news


Richemont представила результаты пятимесячной деятельности на ежегодном собрании акционеров

English Español 中文
Сентябрь 2012


Накануне ежегодного общего собрания акционеров, прошедшего в Женеве, группа Richemont представила результаты продаж за последние пять месяцев (включительно по 31 августа 2012 года). По итогам последних месяцев группа сообщает о 23-процентном росте объемов продаж при фактических валютных курсах, при постоянных валютных курсах рост продаж составил 13%.

Richemont представила результаты пятимесячной деятельности на ежегодном собрании акционеров

Анализ продаж демонстрирует постоянный положительный прогресс во всех регионах. Рост продаж в Европе в большой степени обеспечивали розничные точки в основных туристических центрах. После исключительно высоких темпов роста последних двух лет спрос в Азиатско-Тихоокеанском регионе остается стабильно высоким. Темпы роста в обеих Америках упали на 6% (при постоянных валютных курсах), в основном, по причине небывало высоких показателей сравнительного периода. Стабильный спрос сохраняется и на японском рынке.

Объемы розничных продаж вновь превысили оптовые продажи благодаря эффективной работе существующих бутиков марок группы и открытию новых розничных точек в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Двузначный рост наблюдается во всех категориях, за исключением марки Montblanc, несколько сдавшей позиции в популярных туристических центрах.

Темпы роста продаж за пятимесячный период, включая август, достигли 13% при постоянных валютных курсах (23% при фактических курсах). Снижение курса евро по отношению к доллару благоприятно сказалось на продажах группы.

Йоханн Руперт (Johann Rupert), исполнительный председатель и глава группы, так прокомментировал результаты деятельности группы:

«Основные продажи за пятимесячный период выросли в среднем на 13% с учетом разницы ежемесячных темпов роста. Тем не менее, средние показатели демонстрируют положительную тенденцию по сравнению с 35-процентным ростом в аналогичный период в прошлом году.

Можно с уверенностью утверждать, что операционная прибыль за шесть месяцев на 20-40% превысит показатели прошлого года, что подтверждают и предварительные прогнозы, опубликованные 6 августа.

Увеличение чистой прибыли за последние полгода, вероятно, составит те же 20-40%, несмотря на влияние ряда факторов, в том числе текущих корректировок в рамках программы страхования валютных рисков, которые будут известны лишь к концу сентября.

Преобладающая негативная экономическая ситуация, снижение темпов роста продаж начиная с мая и исключительно успешный сравнительный период все же не мешают реализации нашей амбициозной инвестиционной программы. Мы сохраняем уверенность в долгосрочном потенциале наших марок».

Промежуточные результаты деятельности Richemont за шестимесячный период по сентябрь включительно будут опубликованы 9 ноября 2012 года.

Источники: Richemont