news


Швейцарский парламент поддержал идею ужесточения критериев Swiss Made

Ноябрь 2011


По данным Федерации швейцарской часовой промышленности (FH), Комиссия по правовым вопросам Национального совета Швейцарии одобрила так называемый «швейцарский» проект, согласно которому минимум 60% себестоимости часов, претендующих на звание Swiss Made, должны составлять компоненты, произведенные в Швейцарии.

11 ноября, после двух лет дебатов, комиссия одобрила проект поправок к закону о торговых марках и законопроект о защите гербов («швейцарский» проект). В части, касающейся промышленной продукции, комиссией было предложено установить минимальный порог себестоимости компонентов, произведенных в Швейцарии. Отныне он должен составлять 60%.

Такое решение соответствует давнему стремлению FH ввести понятие минимального уровня «швейцарской ценности» как обязательного условия для размещения знака Swiss Made на швейцарских часах. Речь идет о 60% для кварцевых часов и 80% для механических моделей. Эти критерии лягут в основу поправки к постановлению 1971 года, которым до сих пор регулировалось использование название Swiss в часовом производстве (Постановление о Swiss Made).

Действующим законодательством не установлен минимальный объем «сделанных в Швейцарии» компонентов, дающих часам право претендовать на звание «швейцарских». Федерация при поддержке подавляющего большинства своих членов стремится изменить сложившуюся ситуацию, когда Swiss Made называют часы, в которых лишь незначительная часть компонентов была действительно произведена в Швейцарии.

На сегодняшний день любые часы, оснащенные швейцарским механизмом, собранные и прошедшие проверку в Швейцарии, имеют право претендовать на статус Swiss Made. К этим трем требованиям Федерация предлагает добавить минимальное процентное отношение произведенных на швейцарской земле компонентов (60% для электронных часов и 80% для механики), а также как обязательное условие техническую разработку и изготовление прототипа на территории Швейцарии.

Согласно ныне действующему постановлению, механизм считается Swiss Made, если 50% его себестоимости приходится на произведенные в Швейцарии части. В своем проекте Федерация швейцарской часовой промышленности предлагает поднять этот порог до 60% стоимости всех составляющих компонентов механизма.

Полный текст статьи на сайте FH