news


Значительный рост экспорта швейцарской часовой продукции в первой половине 2011 года

Июль 2011


www.worldwatchweb.com - Объемы экспорта швейцарских часов, вернувшиеся в 2010 году на докризисный уровень, продолжили расти и в первой половине 2011 года. По итогам первого полугодия они составили 8,7 млрд франков, демонстрируя таким образом рост на уровне 19,3% (свыше 1,4 млрд франков) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительное возрастание превысило рекордные результаты 2008 года.

В первой половине 2011 года объемы экспорта часовой продукции оставались неизменно высокими благодаря двузначным показателям темпов роста каждого отдельного месяца. В апреле и мае они превысили 30%. Май и июнь принесли более скромные плоды вследствие неблагоприятного эффекта базы.

Часовая отрасль продолжает демонстрировать рекордный рост на фоне трудностей, испытываемых другими секторами промышленности. Укрепление франка в значительной мере отразилось на экспорте. На всех уровнях дистрибьюторской цепи наблюдается снижение маржи и, как результат, рост цен на экспортную продукцию за границей. В подобной ситуации, которая будет, скорее всего, и дальше развиваться в том же направлении, прогнозы экспертов остаются оптимистичными, обещая на этот года стабильный рост экспорта.

Полный отчет.

Источник: Федерация швейцарской часовой промышленности (FH) - www.fhs.ch