features


Jacob Jensen и Danish Design: вне времени

English Español
Декабрь 2008



В скандинавских моделях, в особенности датских, присутствует нечто, выходящее за пределы моды и дизайнерских тенденций. Возможно, это классицизм форм, вызывающий ощущение чистоты и строгости, и неизменное стремление создать модель, идеально отвечающую своим функциям, что привносит в дизайн часов элементы, существующие вне времени и при этом современные.

Непросто создать простые часы
Пристального внимания заслуживает Якоб Йенсен, а в 1958 году основавший Jacob Jensen Design studio. Он считает: “Чтобы создать часы, стихотворение, поставить пьесу или построить локомотив, необходимо одно и то же: умение смотреть в будущее, творческий подход, новые идеи, понимание и готовность переделывать ваше детище почти до бесконечности”. В моделях от Jacob Jensen мы замечаем кажущуюся простоту дизайна, но от взоров потребителей скрыта колоссальная работа, плодом которой и являются эти часы. Другими словами, за простыми на вид часами стоит титанический труд.
За последние 50 лет Якоб Йенсен вместе с сыном Тимоти Якобом, на сегодняшний день директором, главным акционером и старшим дизайнером студии, создал более 500 моделей часов для промышленного производства, разработал немало стратегий, бесконечные линейки продуктов и дизайн-концепции для ряда международных компаний, в том числе Bang & Olufsen, Gaggenau (производитель бытовой техники) и Alcatel.


Jacob Jensen и Danish Design: вне времени

RECTANGULAR 885


Первым продуктом марки Jacob Jensen, однако, были часы, точнее, две модели, тут же ставшие частью знаменитой коллекции нью-йоркского Музея современного искусства. В титановых корпусах, эти часы являются яркой иллюстрацией философии стиля студии — игра серебристого и черного цветов циферблата вызывает “ассоциации со сменой дня и ночи, света и тьмы”. Еще один штрих — когда серебристо-черные стрелки скользят по черной поверхности циферблата, видна лишь серебристая грань, а черная возникает лишь на фоне серебристого циферблата.
С момента первой пробы пера в царстве часов студия Jacob Jensen создала множество других часов, дав своим коллекциям лаконичные имена, выражающие, однако, суть самих моделей: Rectangular (“прямоугольные”), Square (“квадратные”), Round (“круглые”), Clear (“четкие”), Digital (“цифровые”), Dimension (“измерение”), Chronograph (“хронограф”) и Titanium (“титановые”).
Из последнего весьма впечатляет коллекция Chronograph 2005 года. “Большинство из всех когда-либо созданных хронографов являются вариацией на одну тему: чем больше цифр, отделений и деталей, тем лучше. Но не стоит забывать, что часы — это как предмет повседневного использования, так и украшение. Вот почему мы решили создать часы, одновременно простые и красивые, уместные в любое время в любом месте, при этом сочетающие в себе большинство из классических функций хронографа. Думаю, результат говорит сам за себя”, — уверен Тимоти Якоб Йенсен. Вероятно, поэтому новый 37-миллиметровый ультрапростой хронограф с великолепно читаемым циферблатом, оснащенный механизмом от Ronda, производит впечатление яркой и вечной модели — ведь форма часов напрямую связана с их функциями.


Jacob Jensen и Danish Design: вне времени

RECTANGULAR CHRONOGRAPH 806, DANISH DESIGN MODELS


Danish Design
Другая датская марка, Danish Design, пошла по стопам Jacob Jensen, пропагандируя чистое мастерство, не отвлекаясь на второстепенное. Мартин Ларсен в 2008 году получил престижную награду Reddot Design Award за серию часов в стальном корпусе, с функциями хронографа в некоторых из них, созданную специально для Danish Design. И эта серия отличается минимализмом форм, обеспечивающим высокую читаемость показаний различных индикаторов.
В сотрудничестве с Аной Гота, молодым датским дизайнером, Ларсен взялся за создание более “модных” часов под маркой Danish Design. В этих моделях он несколько отошел от стилистической концепции “незыблемого” классического датского дизайна.
Некая фривольность становится характерной не только для форм, но и для материалов — Ларсен предлагает титановые и вольфрамовые корпуса, которые могут похвастаться противоаллергическим покрытием PVD. Но речь не идет о пышности в стиле барокко. Формы все так же гармоничны, а палитра ограничивается черным и белым цветами. И хотя легкий золотой штрих оживляет некоторые модели, основным правилом остается традиционная элегантность. Подобный дизайн является отличительной чертой датской, весьма своеобразной школы, годами работающей в этой нише и оказавшей влияние на ряд марок на международном рынке.
Есть в этом часовом стиле элемент, выходящий за рамки обычного времени — возможно, внешний облик часов, демонстрирующий связь с внутренним наполнением модели и удобством потребителя.


Jacob Jensen и Danish Design: вне времени

MARTIN LARSEN COLLECTION, SPORTIVE MENS WATCH


Источник: журнал Europa Star декабрь-январь 2009