fast-news


Представляем новую модель RM 11-03 McLaren Automatic Flyback Chronograph

English Español
Март 2018


Представляем новую модель RM 11-03 McLaren Automatic Flyback Chronograph

Первый опыт сотрудничества британского автопроизводителя и швейцарской марки роскошных часов представлен на Женевском автосалоне 2018. Производительность и брутальный дизайн часов сочетаются со столь же брутальной ценой.

Когда вы прогуливаетесь по некоторым районам Женевы, то можете вдруг встретить спорадические группы людей, пытающиеся поймать чартерный автобус. Куда? Этот швейцарский город каждый год принимает крупнейший автосалон – что-то вроде эквивалента Baselworld для часовой индустрии.

Причина, по которой мы говорим о Женевском автосалоне, а не о Baselworld, в том, что автомобильный гигант McLaren и производитель роскошных часов Richard Mille в прошлом году заключили стратегическое партнерство, и теперь они официально представили плоды своего сотрудничества.

Концепт-кар McLaren GTR
Концепт-кар McLaren GTR

Часы RM 11-03 McLaren Automatic Flyback Chronograph выпущены ограниченной серией всего 500 экземпляров. Новые часы стали результатом совместных усилий директора по дизайну McLaren Роб Мелвилл (Rob Melville) и инженера Richard Mille Фабрис Намюр (Fabrice Namura).

Новые часы сводят с ума, с какой стороны ни взглянуть.

Прежде всего, цена: 180 000 швейцарских франков плюс налоги. Чтобы представить это в более широком контексте, дизайн часов был вдохновлен суперкаром 720S от McLaren, который можно купить за 280 000 швейцарских франков. При такой цене часов машина стоит как ворованная!

Новая модель RM 11-03 McLaren Automatic Flyback Chronograph
Новая модель RM 11-03 McLaren Automatic Flyback Chronograph

Однако мы признаем, что никому из нас не придется переживать относительно этих цен. На данный момент часы доступны только тем, кто уже купил машину новой модели McLaren Ultimate Series. Дизайн автомобиля представляется как «брутальный», что имеет смысл, учитывая, что это единственная возможность сесть за руль гоночной машины, разрешенной для езды по улицам.

Представляем новую модель RM 11-03 McLaren Automatic Flyback Chronograph

Дизайн RM 11-03 McLaren также демонстрирует некоторую брутальность. Часы сделаны из карбона Carbon TPT, переплетенного с оранжевым кварцем Orange Quartz TPT, и в результате получился очень прочный и легкий корпус. Цветовая гамма перекликается с классической фирменной палитрой McLaren.

Титановые регуляторы напоминают дизайн автомобильных фар модели McLaren 720S, в то время как титановая заводная головка выполнена в форме колеса гоночной машины McLaren.

Под крышкой: автоматический калибр RMAC3
Под крышкой: автоматический калибр RMAC3

Под корпусом скрывается мощный автоматический калибр RMAC3. Выпущенный в 2016 году, механизм экипирован flyback-хронографом, что позволяет быстро вернуть счетчик на ноль и снова запустить хронограф.

Механизм обладает запасом хода в 55 часов благодаря двум цилиндрам, вмонтированным параллельно, и балансовому колесу с вариативной инерцией. Еще одна достойная упоминания особенность – вариативно-геометрический ротор, который приноравливает заводной механизм к особенностям движений владельца часов.

Представляем новую модель RM 11-03 McLaren Automatic Flyback Chronograph

Главная плата и мосты механизма выполнены из покрытого PVD титана грейд 5 и придают еще больше глубины калибру, фокусируя внимание на годичном календаре и увеличенном окошке даты, а также на 12-часовом хронографе и окошках отсчета.

В целом новые часы можно назвать удачным дебютом сотрудничества Richard Mille и McLaren. Здесь все выполнено в высшей степени надежно и стильно, и цена назначена соответствующая.

Интересно только, как много владельцев автомобилей McLaren Ultimate Series выложат еще 180000 швейцарских франков, чтобы дополнительно к машине купить эти часы, и в целом – как много покупателей смогут купить эти часы.