editorials


Положительная сторона кризиса

English 中文
Ноябрь 2009


Совсем необязательно быть мазохистом, чтобы по достоинству оценить бодрящий эффект хорошей оплеухи. Каждому из нас случалось проходить через неприятности, болезнь или сильное разочарование, которые впоследствии оборачивались положительной стороной. Мы все в той или иной степени испытали возвращение к реальности, которая настигает нас, зачастую весьма сурово, чтобы напомнить о некоторых важных истинах, которыми мы пренебрегли в эйфории постоянного успеха. Возвращение этих забытых истин и есть одним из главных уроков, который мы вынесем из текущего экономического кризиса.
Как говорится, то, что не убивает, делает нас сильнее. Урок этот, однако, применим лишь к тем, кого “не убил” настоящий поворот событий. Люди, понимающие это, всегда шли против течения, пытаясь строить свои марки, основываясь на долгосрочных перспективах, при этом часто страдая от того, что все их усилия не получают должного признания. Смешав все карты, кризис свершил свое суровое правосудие, не пощадив при этом даже тех, кто выучил свой урок. Таково наше мнение после общения с несколькими независимыми часовщиками, более подробно о котором вы можете прочитать в этом номере Europa Star.
Что меня наиболее поразило в разговорах с этими людьми — ни один из них не казался разочарованным или обескураженным проблемами, с которыми им пришлось столкнуться. Они не утратили ни энергии, ни энтузиазма, несмотря на весьма серьезные препятствия, возникшие на рынке вследствие постоянно возрастающего контроля влиятельных часовых империй.
При всех своих различиях эти независимые часовые марки схожи в одном — их подпитывает вера в собственные творческие силы и непоколебимая уверенность в достоинствах своего продукта. Обострив и без того напряженную ситуацию на рынке, кризис заставил всех пересмотреть свои позиции и еще больше погрузиться в глубины воображения и творческого потенциала, чтобы отыскать лучшие решения.
Что касается собственно решений, их у марок хоть отбавляй, и ни одно не похоже на другое. Чего потребует будущее — в высшей степени чистую и лаконичную классику или же более новаторские формы и функции? Кому принадлежит завтра — самым элитным, редчайшим моделям или же, наоборот, новаторским массовым продуктам? На этот вопрос не существует однозначного ответа. Ответов столько же, сколько и дизайнеров и, несомненно, потребителей.
Финансовый кризис научил нас бояться современных “гуру” всех мастей и пошибов. Истина в том, что не существует одной истины. Перед нами открывается множество горизонтов, требующих исследования. Поэтому весьма радует тот факт, что, несмотря на то что некоторые проекты сдали темп, работа над ними все же продолжается. Здесь таится еще одно преимущество кризиса — он подарил время индустрии времени. Он научил нас не спешить, дав в руки время, как это делают Le Clef du Temps. (Эти поразительные часы были созданы Матиасом Бюте и его командой в рамках проекта Confrerie Horlogere (BNB)). Отличный урок, вынесенный из кризиса.


Положительная сторона кризиса

Механизм, приводящий в действие модель La Clef du Temps от BNB, позволяет владельцу часов “модулировать” скорость времени при помощи трех позиций заводной головки, расположенной напротив метки “9 часов”. Выбрав одну из них, вы можете изменить скорость отображения часов и минут. Дисплей, отображающий время, расположен у метки “2 часа”.
Позиция 1: время замедляется в два раза (потому один реальный час отображается как полчаса на дисплее La Clef du Temps).
Позиция 2: нормальное отображение времени (следовательно, один час La Clef du Temps равен реальному часу).
Позиция 3: время идет вдвое быстрее (поэтому один час на дисплее La Clef du Temps равен 30 минутам реального времени).
Благодаря этим часам приятные минуты длятся вдвое больше, а неприятные пролетают вдвое быстрее, и при этом вы все время имеете возможность “вернуться” к реальному времени. Таким образом, при выборе одной из трех позиций заводной головки механизм позволяет вам регулировать режим работы La Clef du Temps как угодно долго. При этом достаточно лишь повернуть головку в позицию 2, как часовая и минутная стрелка тут же меняют свое положение и начинают показывать реальное время.
Стоит также упомянуть, что прототип La Clef du Temps был продан за 280 000 евро на аукционе ONLY WATCH, который проводился в Монако 24 сентября с целью сбора средств для детей, страдающих от синдрома Дюшенна.



Источник: журнал Europa Star октябрь-декабрь 2009