news


“Can-Am”: гоночный дух MB&F

English Español
Октябрь 2016


Да, им по плечу. Часы Horological Machine N°8 – мощный дизайн на основе гоночных машин и истинных североамериканских ценностей, который могла произвести только эта часовая марка.

“Can-Am”: гоночный дух MB&F

Утонченность и временами излишняя приверженность правилам – привычный стереотип, сопровождающий европейцев. Граждане США, напротив, создают впечатление помешанных на силе и свободе.

Данные стереотипы нашли свое выражение во многих сферах, одну из которых часовая лаборатория MB&F увековечила в своем творении – гоночный спорт.

В 1960-х Формула 1 была ведущим гоночным шоу, ставшим культовым в Европе и построенным на строгих правилах и инструкциях. Мощность двигателей не превышала 600 лошадиных сил, и инженерам приходилось считаться со множеством ограничений.

“Can-Am”: гоночный дух MB&F

Разумеется, американские гонщики не пошли бы на подобное. Так у Формулы 1 появился конкурент, гоночная серия США и Канады, сделавшая Porsche легендой.

В основе гонки, названной Can-Am, лежал простой принцип: езжай быстро, забудь о европейских правилах! Согласно американским традициям, ограничения были сведены к нулю, и настала эра огромных двигателей, турбозаряда, суперзаряда и фантастической аэродинамики – все, что душе угодно.

“Can-Am”: гоночный дух MB&F

К примеру, Porsche выпустил модель своего автомобиля 917 с мотором flat-12, достигающим 1580 лошадиных сил – в три раза больше, чем позволяли правила Формулы один. Машина получила имя Turbopanzer и могла развивать скорость до 380 км/час.

К сожалению, гонка Can Am так и не оправилась после нефтяного кризиса. В этом году мероприятие отмечало бы 50-летний юбилей, и MB&F не оставила этот факт без внимания, выпустив две версии наручных часов Horological Machine N°8 “Can-Am”.

“Can-Am”: гоночный дух MB&F

Угловатый корпус из 18-каратного белого золота/титана или 18-каратного красного золота/титана с двойными оптическими призмами, вертикально отображающими двунаправленные прыгающие часы и минуты. Знаменитый заводной ротор марки в виде алебарды виднеется сверху, за стеклом – как делают с механизмами современных суперкаров.

Механизм HM8 основан на калибре от Girard-Perregaux со встроенным модулем двунаправленных прыгающих часов и минут. Уникальность механизма состоит в том, что он был инвертирован, дабы ротор оказался на верхушке и модуль управления призмами исправно работал. Запас хода не является чем-то из ряда вон выходящим (всего 42 часа), но это – всего лишь еще один способ почтить память прожорливых машин 1970-х.

“Can-Am”: гоночный дух MB&F

Больше всего поражает воображение то, что модель HM8 снабжена настоящей «клеткой» прямиком из Can Am вокруг корпуса часов, что придает им окончательно гоночный вид. Прутья сделаны из цельных блоков титана 5 класса и затем тщательно отполированы до блеска. Мало того, что они выглядят замечательно – клетка обеспечивает часам дополнительную защиту.

В юности основатель марки Максимилиан Бюссе мечтал стать дизайнером автомобилей, в конце концов приступив к изготовлению часов и сохраняя свою мечту в долгом ящике, пока не настало время часов HM8 – уменьшенной гоночной машины на запястье. Неудивительно, что Бюссе гордится результатом:

«Уверен, это – одна из лучших моих работ».

В принципе, мы не ожидали от его часовой лаборатории ничего иного. Бюссе заработал свою репутацию в качестве главы одной из самых впечатляющих часовых марок, знающих, как воплотить в жизнь детские мечты.

Технические характеристики

Механизм

  • Трехмерный механизм, разработанный MB&F на основе калибра от Girard-Perregaux
  • Автоматический заводной ротор в виде алебарды из 22-каратного золота
  • Запас хода: 42 часа
  • Частота балансира: 28 800пк/час// 4 Герц
  • Количество компонентов: 247
  • Количество камней: 30

Функции/индикация

  • Двунаправленные прыгающие часы и тянущиеся минуты, отображаемые двумя отражающими и увеличительными призмами

Корпус

  • Материал: 18-каратное белое золото/титан и 18-каратное красное золото/титан
  • Размеры: 49мм x 51,5мм x 19мм
  • Количество компонентов: 60
  • Водонепроницаемость : 30м / 90’ / 3 АТМ

Сапфировое стекло

  • Все детали из сапфирового стекла (спереди, сзади, сверху и снизу) покрыты с двух сторон антибликовым покрытием

Ремешок и застежка

  • Простроченный вручную ремешок из кожи аллигатора темно-синего (с корпусом из белого золота) и темно-коричневого (с корпусом из красного золота) цвета, а также застежкой-бабочкой из идентичного корпусу материала.