news


Cluse: доступный минимализм по-датски

English Español
Сентябрь 2016


Наступил час Х для скромных марок из Нидерландов. Встречайте новую голландскую марку Cluse – минималиста на рынке доступных часов.

Cluse: доступный минимализм по-датски

В зависимости от критериев оценивания, большинство рассматривает Швейцарию как лидера в высоком часовом мастерстве. После нее обычно идут немецкие и японские марки, а замыкают триумфальную верхушку представители Великобритании и Италии.

Нидерланды пока что не числятся в этом списке. Однако это совсем не значит, что среди голландцев не найти хороших часовщиков – вспомнить хотя бы такие марки, как Van Ree Watches и «часовые братья» Grönefeld.

Тем не менее, одна весьма доступная марка из Нидерландов вплоть до этого момента предпочитала оставаться в тени.

Cluse: доступный минимализм по-датски

Cluse – сравнительно юная голландская марка, выпускающая преимущественно доступные часы, примечательные своей минималистичностью. На первый взгляд их часы кажутся столь же элегантными и сдержанными, сколь часы марок вроде Daniel Wellington, использовавших идентичный принцип в дизайне и посвятив много внимания модели ценообразования.

Cluse: доступный минимализм по-датски

Часы от Cluse в первую очередь – аксессуар. Стильный, но при этом не ищущий лишнего внимания. Цель этих часов – служить выгодным дополнением к любому костюму, не выделяя своего владельца из толпы излишней пестротой. И они в самом деле могут считаться доступными – стоимость этих часов в среднем составляет 90 евро, более чем хорошая цена за часы великолепного качества.

Кстати о качестве: по цене и не скажешь, но часы не уступают своим соперникам класса люкс. В главном офисе марки в Амстердаме мастерская специалистов-часовщиков занимается неусыпным контролем качества и починкой требующих замены деталей.

Cluse: доступный минимализм по-датски

Лично мне приглянулась модель Pavane с ультратонким 8мм серебристым корпусом, дополненным ячеистым ремешком из нержавеющей стали в тон. Простой дизайн позволяет часам прекрасно выглядеть как с вечерним, так и с повседневным нарядом.

Еще одна популярная среди покупателей обоих полов модель – часы La Bohème с японским кварцевым механизмом, тонким 38мм корпусом и широкой цветовой гаммой: бледно-желтый с золотом, серебро и розовое золото.

Cluse: доступный минимализм по-датски

На сайте марки представлено множество других моделей, позволяя покупателям выбрать наиболее подходящий вариант среди бесчисленных сочетаний корпусов и ремешков. Здесь весьма кстати пришлось бы онлайн-приложение, в котором покупатели могли бы выбрать комбинацию ремешка и корпуса самостоятельно.

Однако с такой стоимостью вполне можно позволить себе пару-тройку часов и экспериментировать с их сочетанием самостоятельно – как и задумывала марка.