news


Czapek воскресает 170 лет спустя

English Español
Ноябрь 2015


Франсуа Чапек, одна из наиболее значительных фигур часового мастерства XIX столетия, восстал из бездны истории. Czapek & Cie возвращается на сцену с коллекцией Quai des Bergues, отдающей должное художественному гению часовщика.

Помните Чапека? Не удивлюсь, если попытка вспомнить историческую марку вызвала у вас затруднения. Однако по ходу дела вы наверняка поймете, о ком идет речь.

Франсуа Чапек был польским часовщиком, работавшим с Антуаном Норбером де Патеком - его земляком. Ну, второе имя вам наверняка известно, ведь Антуану Норберу де Патеку обязана своим появлением знаменитая марка Patek Philippe. Оба проживали в Швейцарии, и в XIX веке имя Чапека служило синонимом высших слоев общества. Его часы слыли редкими и престижными — отчасти потому, что часовщик выполнял заказы знати, в том числе и императора Франции Наполеона III, назначившего Чапека Придворным Часовщиком.

Czapek воскресает 170 лет спустя

До сих пор за часами Czapek из-за их качества и дизайна охотятся коллекционеры. Чапек не только ориентировался в хронометрии, но и прекрасно понимал, как обеспечить своим часам неповторимый стиль. Это заметно по его историческим моделям с элегантными удлиненными римскими цифрами, тонкими стрелками и, что особенно важно, необычное расположение двух малых циферблатов — один на отметке 4:30, другой — на отметке 7:30.

К сожалению, его имя кануло в Лету мейнстрима, если не считать тех, кто коллекционирует редкие винтажные часы. И вот теперь знаменитая марка Czapek воскресла с выпуском первой коллекции под названием Quai des Bergues — дань месту, где располагалась мастерская Франсуа Чапека.Эта первая коллекция из шести бесподобных моделей увековечит стиль Чапека и его имя в сегменте высокого часового искусства.

Czapek воскресает 170 лет спустя

Новый калибр Czapek SXH1— творение Chronode, компании Жана-Франсуа Можона из Ле-Локля. Механизм с 29 камнями изящно украшен, сохраняя верность эстетике оригинала 1850-го года. Работая с частотой 3 Герц, этот механизм отличается внушительным запасом хода —168 часов, то есть семь дней.

Корпус изготовлен LAB из Ла Шо-де-Фон и доступен либо в классическом розовом, белом золоте или титане, либо в XO стали — материале, невероятно устойчивом к ржавчине, доселе не использовавшегося в часовом деле. Также часы характерны двумя типичными для Czapek малыми циферблата: тот, что на отметке 7:30, отмечает малые секунды, а тот, что на отметке 4:30 — запас хода и дни календаря.

Czapek воскресает 170 лет спустя

Нам стоит поблагодарить трех швейцарских энтузиастов за воскрешение марки и организацию триумфального возвращения Czapek. Разгребая исторические архивы, связанные с часами Czapek, проданными на аукционах, они вдохновились и спустя какое-то время зарегистрировали закрытое акционерное общество Czapek & Cie, позаимствовав имя компании, созданной Франсуа Чапеком и партнерами 1 мая 1845 года.

Для финансирования проекта они отыскали приватных инвесторов и продали часы Czapek Design Study Chronograph с легендарным калибром C73. Теперь их цель — путем сбора средств накопить 1 миллион швейцарских франков, так что любой фанат часов или предприимчивый бизнесмен может стать инвестором Czapek & Cie и поучаствовать в воскрешении исторической марки.