news


Механизмы, покорившие время

English Español
Август 2015


klokers создает и выпускает часы, вдохновленные культовыми памятками прошлого. Их первые часы, KLOK-01 — гости из прошлого, из далекого XVII столетия.

Наша эра — это постоянное пребывание во включенном состоянии, постоянно на связи. И часовщики извлекают выгоду из наших слабостей - не только зависимости от времени, но и зависимости от своевременного следования всем трендам, а нынешние смарт-часы призваны утолить (или же усилить) их.

А вот марка klokers идет другим путем, пытаясь вернуть улизнувшее от нас время. По словам самой марки, она «создает и выпускает часы, покоряющие время». Все часы klokers вдохновлены культовыми памятками прошлого, пробуждая образы в нашем коллективном бессознательном.

Механизмы, покорившие время

Их первая «машина времени на запястье» — это часы KLOK-01, напоминающие расчетную логарифмическую линейку. До появления дешевых карманных калькуляторов такие линейки служили самым быстрым способом произвести сложные математические расчеты, являясь чем-то вроде механических аналоговых компьютеров с тремя шкалами, одна из которых двигалась между двумя другими. Логарифмические линейки были в ходу вплоть до 1970-х и в середине десятилетия с появлением электронных калькуляторов их популярность сошла на нет. Их судьба напоминает произошедшую в тот же период кварцевую революцию, когда аналоговые механические часы массово вытеснялись доступными электронными вариантами.

Механизмы, покорившие время

Вместе с KLOK-01 klokers приглашает нас в путешествие в прошлое — от 1970-х до самого XVII столетия, когда логарифмические линейки в самом деле могли все порешать! Циферблат KLOK-01 — копия калькулятора тех времен с тремя вращающимися концентрическими кольцами и вертикальной красной линией, показывающей время. Кольца часов, минут и секунд вращаются с разной скоростью, создавая на циферблате бесконечный прекрасный танец.

Механизмы, покорившие время

KLOK-01 сделаны в Швейцарии и работают благодаря высокотехнологичному точному кварцевому механизму. Вращение дисков обеспечивается высокоэффективными двунаправленными микромоторами Лаве. 44-мм корпус создан из современного сплава нержавеющей стали и полимеров для обеспечения максимальной прочности.

Механизмы, покорившие время

Однако эти часы не только могут отправиться назад в прошлое, но и помогут вам пройти через все испытания, какие только могут выпасть на вашу долю. Они легко прикрепляются благодаря запатентованному «камню» на браслете, что позволяет владельцу снимать и надевать часы когда ему или ей заблагорассудится. А еще благодаря этому можно выбирать браслеты под настроение и наряд, более того — браслет можно носить отдельно от часов как самостоятельный аксессуар.

Новые часы KLOK-01 будут продаваться по цене 389 долларов с сентября 2015 — даты их выпуска через кампанию Kickstarter, — ограниченной серией из 200 моделей желтого и серого цвета, а также цвета индиго. Дабы заполучить эту реликвию из далекого прошлого по цене, также напоминающей о старых добрых временах, вы можете зарегистрироваться на сайте марки и получить часы по специальной цене 199 долларов. (VJ).