news


Достижения Apple «убивают» низкий ценовой сегмент часового рынка США?

English Español
Август 2015


По результатам новой статистики заметен общий спад продаж часов на рынке США и особенно — в его низком ценовом сегменте. Первопричиной такого падения может быть успех часов Apple Watch.

Несмотря на растущую покупательную способность на формирующемся рынке Китая, покорение американского рынка все еще остается самым желанным призом в мире бизнеса. Так что продажи часов, упавшие в стране на 14 процентов за последний год — весьма печальное зрелище. Согласно данным статистики рыночной консультативной группы NPD Group это величайшее падение спроса с 2008 года.

Давайте взглянем на эти цифры повнимательней. Похоже, что труднее всего пришлось часам стоимостью от 100 до 149,99 долларов. В этом ценовом сегменте, в котором действуют марки типа Timex, Swatch , а также модные марки вроде Guess , продажи упали на 24 процента.

Достижения Apple «убивают» низкий ценовой сегмент часового рынка США?

Что конкретно в ответе за падение продаж в этом сегменте? Помимо общего предположения о неблагоприятной экономической ситуации в целом, сложившейся в последние годы, International Business Times предполагает, что виной «гибели часовщиков» может быть Apple Watch. Глава сектора лакшери в NPD Group Фред Левин согласен с этим предположением. По его словам, появление Apple Watch подстегнуло соперничество в переполненном низком ценовом сегменте рынка:

«Часы Apple Watch достаточно далеко шагнули. Последующая пара лет будет весьма трудной для модных часов».

Точное число проданных на сегодняшний день Apple Watch еще не было официально объявлено, однако похоже на то, что компания активно сманивает потребителей с низкого ценового сегмента часового рынка Соединенных Штатов (100-149,99 долларов США), поскольку они предпочитают покупку Apple Watch, чья стоимость вдвое превышает таковую бюджетных моделей.

Успех Apple губит низкий ценовой сегмент рынка США
Успех Apple губит низкий ценовой сегмент рынка США

Если продажи Apple Watch действительно всему виной, представителей низкого ценового сегмента рынка США ждут не самые хорошие новости. Некоторые считают, что эти часы только наберут обороты в 2017 году, что подкрепляется предсказанием аналитика Джин Мюнстер, гласящим, что продажи достигнут своего пика именно в этом году, составив 40 миллионов проданных моделей.

До тех пор, пока нет официальных данных по продажам от Apple, трудно составить цельную картину нынешнего состояния рынка и тем более делать какие-либо прогнозы на 2017 год. Однако тот факт, что Apple ориентируется на потребителей низкого ценового сегмента больше, чем на других, может стать чудесной новостью для (большинства) швейцарских часовщиков, занимающих на рынке более высокие позиции. (VJ)