news


Mauron Musy: переопределение водонепроницаемости

English Español
Июнь 2015


Швейцарская марка Mauron Musy выпустила первые часы с «беспрокладочным герметиком», что означает более совершенную водонепроницаемость их часов.

Обычно, когда речь заходит об «усложнениях» в часовой индустрии, имеются в виду дополнения к механизму часов помимо функций часов и минут. Самые распространенные усложнения – хронограф, будильник и автоматические механизмы. Все эти дополнения, обретающиеся в часах, не имели бы смысла, если бы не «внешнее усложнение» часов – водонепроницаемость.

Кристоф Мюзи и Эрик Морон, основатели Mauron Musy, добавили корпусам своих часов новейшую черту, названную ими «внешним» усложнением, начав с того, что предпочли усложнению механизма работу над его защищенностью от воды.

Часы Black Marmak от Mauron Musy
Часы Black Marmak от Mauron Musy

Обычно водонепроницаемость обеспечивается благодаря синтетическим прокладкам с ограниченным сроком службы, что со временем выливается в снижение функциональности и потребность в замене. Однако проблема не только в этом.

Как многим уже известно, водонепроницаемость, значащаяся на циферблате, не соответствует реальной. Все потому, что марки проводят тест на водонепроницаемость в идеальных условиях: свежая прокладка, тихая вода и стабильная температура.

А что же произойдет, если вы со своими часами с водонепроницаемостью 50м, служившими вам много лет, отправитесь на выходных поплавать в теплой воде? Вас вполне может поджидать «сюрприз» в виде конденсата или, что еще хуже, воды под стеклом.

Вкратце, надпись «водонепроницаемость 50м» совсем не означает, что вы можете нырнуть вместе с часами на глубину 50м. Максимум – примете в них душ, и то если не будете держать их прямо под краном длительное время.

Mauron Musy: переопределение водонепроницаемости

Спустя два года упорного труда Мюзи и Морон выпустили первый прототип часов, чья водонепроницаемость не зависела от прокладок. Их патентованная система водонепроницаемости хоть и проста в применении, но достаточно сложна в реализации. Принцип ее работы основан на действии зажимного держателя. Проще говоря, внутренняя часть корпуса из часов сделана из нескольких сегментов, объединенных петлями, которые вертикально скрепляют заднюю крышку корпуса, кольцо и стекло.

Конечный результат примечателен тем, что у корпусов часов марки нету зажимных винтов, деформирующих их. Плюс к водонепроницаемости дает тот факт, что все поверхности деталей закалены и сглажены. Заводная головка также действует по принципу прямой водонепроницаемости: стержень проходит через кольцо с малейшим промежутком, не давая воде возможности просочиться внутрь.

Часы Black Steel Armure от Mauron Musy
Часы Black Steel Armure от Mauron Musy

Mauron Musy позаботился о том, что вам не придется отправлять ваши часы часовщику для замены прокладок, и снабдил свои творения типичным для швейцарских часов, качественным техническим дизайном, качественными механическими калибрами.

На данный момент в их коллекцию входят часы Steel Armure (версии Black и Classic) с калибром Eterna Calibre 3909A и водонепроницаемостью 100м. Ассортимент линии Marmak еще больше – в ней есть женские и мужские модели. Разумеется, все часы марки избавлены от проблем с водонепроницаемостью, гарантируя то, что часам не будет страшна вода даже на глубине. (VJ)