features


CASIO: имя мне – G-Shock

English Español

Вниз по штанге летят часы и на огромной скорости врезаются в бетонный блок. По часам бьет пятикилограммовый молот, и они отлетают к разодранной на части подушке. Потом их помещают внутрь центрифуги и снимают на камеру их безумное вращение вокруг своей оси с ускорением до 12 г и более. После этого часы вешают за ремешок на два крюка и начинают скручивать и тянуть во все стороны. И наконец, погружают в контейнер, где подвергают пытке давлением, огнем и холодом…

 Модель G-Shock подвергается 50 тестам
Модель G-Shock подвергается 50 тестам

Мы находимся в “камере пыток” научно-исследовательского центра Casio в городке Хамура в 60 км на восток от Токио. Часы, подвергшиеся таким издевательствам — это G-Shock, претендующие на звание самых выносливых часов в мире. Вибрация, износ, удары, резкие перепады температуры… G-Shock проходит в общей сложности 50 различных тестов.

Неподалеку от нас стоит невысокий человечек в круглых очках. Это Кикуо Ибэ, главный инженер, отвечающий в Casio за разработку новых модулей, и создатель G-Shock. Он с видимым удовольствием вспоминает о том, как создавались часы, сопровождая свой рассказ коротким комиксом в стиле манга с молодым Кикуо в главной роли. Все началось 32 года назад, когда господин Ибэ, на то время уже работавший в Casio, уронил свои часы. Они разбились, и расстроенный Ибэ решил создать новые часы, которые смогут выйти невредимыми из такой передряги. К задаче он подошел нетривиально. “В то время можно было купить только тонкие часы, — рассказывает он, — поэтому я взял часы, прикрепил к ним резиновый протектор и выбросил их сначала из окна туалета на втором, а потом и на третьем этаже здания с высоты 10 м. Часы разбились. Тогда я натянул резиновый протектор на корпус, и все получилось. Но кто будет делать резиновые часы — они же похожи на тыкву…”

Поэтому Кикуо Ибэ решил создать собственный корпус с пятью защитными слоями для амортизации ударов. “Дело пошло на лад, но некоторые электронные компоненты оставались слишком чувствительными к ударам”.

Кикуо Ибэ (Kikuo Ibe)
Кикуо Ибэ (Kikuo Ibe)

Господин Ибэ совсем было отчаялся. Но одним прекрасным днем он вышел прогуляться в парк и заодно обдумать возможные решения. Там он увидел девочку, игравшую с мячом. Его озарило: механизм должен в прямом смысле слова парить внутри пяти защитных слоев. Так родилась модель G-Shock.

CASIO: имя мне – G-Shock

Первые G-Shock вышли на американский рынок в 1986 году. Их появление сопровождалось рекламным роликом, в котором часы использовались в качестве шайбы во время хоккейного матча. Американцы никак не могли поверить: неужели по часам и вправду бьют клюшкой? Неужели они способны выдержать такой удар? Тогда было решено провести открытые испытания и запечатлеть их на камеру: на глазах у зрителей огромный грузовик проезжал прямо по часам.

Так было положено начало саге под названием G-Shock. Свое триумфальное шествие модель начала с США, перекинувшись затем на Японию, а вскоре и на остальной мир. Сегодня продано 65 миллионов экземпляров G-Shock.

 НЕТИПИЧНАЯ ЧАСОВАЯ МАРКА

Господин Ибэ и руководство Casio никак не ожидали такого успеха. “Я думал, что мои часы будут покупать только строители, работающие с пневмодрелью”, — улыбается г-н Ибэ. Однако основная причина успеха G-Shock не только в их исключительной выносливости, а скорее в ее сочетании с ярким дизайном и уникальным подходом Casio к часовому искусству.

Casio — нетипичная часовая марка. Ее путь начинался не с измерения времени, а с математики: в 1957 году она представила “Модель 14-A”, первый в мире электрический калькулятор. Идея применить данную технологию, помноженную на принципы миниатюризации, в часах пришла после феноменального успеха Casio Mini, первого в мире портативного калькулятора, увидевшего свет в 1972 году. Освоение цифровой области часового искусства группа начала в 1974 году с создания электронной модели Casiotron.

Офис компании в Токио
Офис компании в Токио

Тадао Касио (Tadao Kashio), основатель Casio в 1957 году
Тадао Касио (Tadao Kashio), основатель Casio в 1957 году

Модель Casio 14-A
Модель Casio 14-A

За последние пять лет объемы продаж часовой продукции Casio Computer Co. возросли на 150% и в настоящее время составляют свыше 1 млрд долларов (около трети всех доходов группы). Львиная доля продаж приходится на модель G-Shock.

Стоит отметить, что за тридцать лет своего существования G-Shock значительно изменились, оставив позади первоначальный образ недорогих практичных часов и обретя дополнительную ценность за счет использования таких инновационных технологий, как солнечная батарея, радиоуправление, целый ряд других функций и система Casio Smart Access. Сегодня Casio вступает в третий этап своего развития, в рамках которого планируется переход в более высокий ценовой сегмент. Часы Casio обретают более “традиционный” аналоговый дизайн, также появляются модели в полностью металлическом корпусе.

 “Единственный, а не первый”

Casio намеренно противопоставляет себя швейцарским производителям, предлагая электронные модели вместо механических, современную эстетику и технологии вместо традиций и векового наследия, индустриализацию вместо ручного труда и “легкий взгляд на жизнь” вместо швейцарской серьезности. В погоне за покупателями Casio делает ставку на новые технологии — и дизайн — в области многофункциональных аналоговых часов. Речь идет о моделях, которые приводятся в действие несколькими самостоятельными калибрами (в некоторых случаях до пяти), благодаря которым каждая стрелка обретает собственную функцию.

Хироши Накамура (Hiroshi Nakamura)
Хироши Накамура (Hiroshi Nakamura)

По словам Хироши Накамура, управляющего директора по маркетингу и продажам, “Начав с производства калькуляторов и цифровых часов, Casio перешла к аналоговым моделям, что дает нам неоспоримое преимущество в этой области перед швейцарцами, которым будет непросто облечь новые функции аналоговых часов в механическую форму”. Речь идет о функциях, популярность которых будет только возрастать с появлением “умных” часов.

Третий этап развития часового подразделения Casio напрямую связан с постоянно возрастающей средней стоимостью (которая сегодня составляет около 120 долларов, при этом самой дорогой моделью остается ограниченная серия G-Shock в золотом корпусе стоимостью 6000 долларов) и повышением общего позиционирования марки. Помимо G-Shock, важность этой “аналоговой революции”, начатой Casio с целью выхода в более дорогой сегмент, красноречиво демонстрируют коллекции Pro Trek (узкоспециализированные профессиональные модели), Sheen (женские fashion-часы), Edifice (спортивные хронографы) и Oceanus (модные дайверские часы, которые в настоящее время можно купить только в Японии и Сингапуре).

G-Shock Bluetooth® v4.0 Watches - Casio и появление “умных” часов

Хироши Накамура нисколько не обеспокоен постоянно растущей конкуренцией со стороны так называемых “умных” часов. “Наши часы с функцией Bluetooth, второе поколение которых сейчас выходит на рынок (новая модель G-Shock GN6900B), во многих смыслах даже опережают последнюю новинку от Samsung, которая напоминает скорее наручный инструмент, чем часы. Мы подходим к разработке моделей с точки зрения часового искусства, а не как производители телефонов. Это совершенно иной взгляд на вещи. Основное отличие состоит в использовании энергии.

CASIO: имя мне – G-Shock

Наши часы с функцией Bluetooth имеют двухлетний запас хода без необходимости дополнительной зарядки. Они совместимы с устройствами Apple и Samsung и позволяют выполнять целый ряд операций со смартфона, посылая сигналы на телефон или принимая их. Речь идет о функции уведомления о входящей электронной почте, управлении музыкой (звук, выбор композиции, пауза), а также о настройке “мирового времени”, будильника и личного календаря. Кроме того, новая модель предлагает возможность использования различных приложений, в особенности спортивных, для контроля пульса, ритма движения, расстояния, скорости. Все эти данные выводятся напрямую на циферблат”.

КОММУНИКАЦИОННЫЕ ПАРАМЕТРЫ: коммуникационный стандарт Bluetooth® v4.0.

Диапазон сигнала: до 2 м (возможны вариации в зависимости от окружающих условий)

ЧАСОВЫЕ ФУНКЦИИ:

  • функция мирового времени: 100 городов мира (35 часовых поясов, включение/выключение переход на летнее время), функция всемирного координированного времени (UTC).
  • Будильник: 5 ежедневных или однократных будильников (1 будильник с функцией повторения сигнала), почасовой сигнал времени.
  • Секундомер: точность до 1/100 секунды; точность измерения — 999:59’59.99”; режимы измерения: прошедшее время, промежуточное время, время 1-го и 2-го места.
  • Таймер обратного отсчета: точность до 1 секунды; диапазон обратного отсчета — 100 часов; единица измерения – 1/10 секунды.
  • Подсветка: светодиодная (суперподсветка и послесвечение); автоматическое выключение; длительность освещения — от 1,5 до 3,0 секунд.
  • Другие характеристики: функция связи с мобильным устройством; сигналы Vibe; функция касания; полный автоматический календарь (12/24-часовой формат); включение/выключение звука кнопок; предупреждение о низком заряде аккумулятора; функция энергосбережения (автоматическое отключение связи с мобильным устройством по истечении фиксированного времени для экономии электроэнергии).
  • Водонепроницаемость: 200 м

 G-SHOCK: КУЛЬТОВАЯ ФИГУРА ЭЛЕКТРОННОГО МИРА

Очевидно, что основное устремление Casio заключается в активной эксплуатации накопленного за почти 40 лет (только линейке G-Shock в этом году исполняется 30 лет) опыта и часового ноу-хау. Casio полностью соответствует избранному образу производителя электронных часов, новатора часового дела, создателя одной из немногих моделей, претендующих на статус культовой в кварцевом сегменте — G-Shock.

О статусности марки можно судить по ее присутствию, например, в комплексе Roppongi Hills, где располагаются бутики самых престижных марок. В Ishida, где продаются часы таких производителей, как Jaeger-LeCoultre, Cartier, Audemars Piguet, Breitling for Bentley, Chopard, A. Lange & Söhne, вот уже пять лет выставлены на отдельной роскошной витрине часы G-Shock и другие модели марки.

CASIO: имя мне – G-Shock

CASIO: имя мне – G-Shock

CASIO: имя мне – G-Shock

Напротив крупнейшего в мире Токийского железнодорожного вокзала в магазине Kitte, представляющем лучшую продукцию местных производителей, расположился отдельный G-Shock Store площадью 50 м2. Здесь можно приобрести модель стоимостью до 3000 долларов. Брендовые бутики, магазины G-Factory Premium, G-Factory, G-Shock… продукция Casio представлена не только в Азии, но и в США, Великобритании и прочих странах. В настоящее время у марки насчитывается около 600 различных брендовых магазинов и 6000 точек продаж по всему миру, через которые ежегодно продается 5,5 млн экземпляров G-Shock. Рынок практически равномерно распределен между Японией, странами Азии, Европы и США.

 ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Успех марки и ее переход в престижный сегмент подкрепляются наличием значительных производственных мощностей. После визита в научно-исследовательский центр Casio и экскурсии по головному офису в Токио мы отправляемся на север, в префектуру Ямагата. Здесь, в городе Хигасине, славящемся вишнями и грушами, находится промышленное подразделение Casio, Yamagata Casio Co., Ltd. Построенная в 1979 году, эта “электронная мануфактура” площадью 25 000 м2, на которой трудятся 750 человек, выпускает часы, цифровые фотоаппараты и электронные кассовые аппараты.

Однако основная доля производства все же приходится на престижные часы Casio. Специальностью этого производственного комплекса считается изготовление деталей на ультраточных цифровых станках — полностью автоматизированный процесс. Генеральный директор фабрики г-н Масаки Исосаки называет свою компанию “лучшей в мире инженерно-производственной базой” на службе у Casio.

Инженеры работают в “облачной среде”, создавая модели в виртуальном формате. Это обеспечивает непрерывное поступление информации в режиме реального времени, начиная от разработки дизайна и технических чертежей модели до производства и наоборот. Casio была отмечена двумя престижными наградами Nikkei Monozukuri за исключительную организацию производства, встав в один ряд с такими гигантами, как Nissan, Toyota и Canon.

 MADE IN YAMAGATA

Все коллекции премиум-класса, в том числе Oceanus, Pro Trek и самые сложные из моделей G-Shock (в частности, аналоговые; остальные производятся в Китае и Таиланде) выпускаются в Ямагате. Господин Исосаки подчеркивает, что в настоящее время усилия конструкторского подразделения сосредоточены на “неограниченных электронных возможностях стрелок”. Производство таких моделей полностью интегрировано. Чтобы мы могли в этом убедиться, нас приглашают на экскурсию к Premium Production Line, производственной линии, на которой изготавливаются модели премиум-класса.

Для этого нам придется облачиться в специальный “скафандр”, потому что нам предстоит войти в стерильное помещение. Должен признать, что ее посещение оставляет неизгладимое впечатление. Множество миниатюрных роботов (все производства Casio) выстроились в ряд, каждый занимается своим делом с механически безупречной точностью.

CASIO: имя мне – G-Shock

В процессе производства часы сначала проходят длинную цепь предварительной сборки механизма. Каждая операция выполняется роботом с крошечными “пальчиками” в окружении инструментов для контроля точности выполняемой работы в реальном масштабе времени перед переходом к следующему этапу. По прохождении всех этапов механизм поступает на сборочную линию “премиум-класса”, по форме напоминающую букву “s”, с 14 рабочими местами.

CASIO: имя мне – G-Shock
CASIO: имя мне – G-Shock

Сюда допускаются только “именитые мастера”, контролирующие сложный процесс размещения в корпусе этих многофункциональных моделей. Особое внимание уделяется проверке точности размещения, высоты и работы стрелок — этим занимается сразу пять мастеров.

CASIO: имя мне – G-Shock

Основные работы производятся вручную с использованием сложных контрольно-измерительных приборов. Такой метод производства не имеет ничего общего с принципами работы швейцарских мануфактур с их любовью к механике.

 САМЫЙ СТИЛЬНЫЙ G-SHOCK

В качестве примера движения к престижному сегменту и аналоговому часовому искусству стоит упомянуть одну из последних моделей линейки G-Shock, MT-G Premium Aviation. Источником вдохновения для нее послужил мир авиации. Новинка отличается прочностью, отличным функционалом и качеством. Она сочетает в себе точность специализированного инструмента и элегантный стиль аналоговых часов, предназначенных для магазинов премиум-класса.

CASIO: имя мне – G-Shock

Впервые комбинированный корпус, состоящий из 123 элементов, выполнен из стали, полимерного материала и геля, формирующего композитный слой. Внутренняя часть стального браслета также покрыта тонким слоем полимеров для удобства и легкости в носке. Крупные объемные часовые метки интегрированы в металлическое кольцо, опоясывающее циферблат. Разметка шкалы, цифры и метки нанесены методом “сублимационной/паровой 3D-печати”. Циферблат покрывает сапфировое стекло. Особое внимание уделяется отделке всех граней корпуса, которые полируются вручную с применением техники zallaz или zaratsu, используемой для полировки клинков сабель. Благодаря такой отделке грани корпуса обретают сверкающую чистоту и четкость линий.

CASIO: имя мне – G-Shock

Кроме того, модель MT-G Premium Aviation получила новую ударопоглощающую систему, основу которой составляет инновационный гель. Мы смогли лично убедиться в амортизационных свойствах этого материала: яйцо, упавшее на тончайшую гелевую подстилку с высоты полутора метров, осталось целым и невредимым, демонстрируя поразительные ударопоглощающие качества материала. Конструкция корпуса также подверглась полному переосмыслению с целью повышения его общей ударопрочности. Так, в случае вертикально направленного удара опускается безель, и энергия удара поглощается гелевой прокладкой. Боковые удары амортизируются за счет двух уретановых трубок.

Жесткость конструкции корпуса обеспечивается стальной пластиной, вырезанной из цельного блока, а также расположенными по центру мощными ушками, к которым крепится корпус и браслет.

Эти часы являются олицетворением уникального технического ноу-хау Casio. Они открывают новые возможности в области аналогового представления времени и служат примером часового мастерства марки.

MT-G PREMIUM AVIATION
CASIO: имя мне – G-Shock

Первое поколение часов MT-G представлено тремя эксклюзивными моделями: MTGS1000D-1A в корпусе из полированной стали и композитного материала стоимостью 900 долларов; MTGS1000BD-1A в стальном корпусе с элегантным черным ионно-осажденным покрытием и элементами из композитного материала стоимостью 1000 долларов; и ограниченная серия MTGS1030BD-1A с черным ионным покрытием, золотыми акцентами и уникальным ремешком с красными элементами стоимостью 1100 долларов. Последняя модель, выпущенная по случаю 30-летнего юбилея линейки G-Shock, призвана увековечить наследие марки в черных и красных тонах.

Корпус: Triple G Resist (ударопрочный корпус, устойчивый к воздействию перегрузок и вибрации).

Водонепроницаемость: 200 м.

Радиочастота: 77.5 кГц (DCF77: Германия); 60 кГц (MSF: Великобритания); 60 кГц (WWVB: США); 40 кГц (JJY: Фукусима, Япония) / 60 кГц (JJY: Кюсю, Япония); 68,5 кГц (BPC: Китай).

Прием радиоволн: автоматический прием до шести раз в сутки (в Китае до пяти раз в сутки); ручной прием.

Функция мирового времени: отображение времени в 29 городах (29 часовых поясов; включение/выключение перехода на летнее время; автоматическое включение летнего времени / стандартного времени и всемирного координированного времени).

Секундомер: точность до 1/20 секунды; диапазон измерения – 120 минут; автостарт..

Таймер обратного отсчета: единица измерения – 1 секунда; диапазон обратного отсчета – 120 минут; установка начала обратного отсчета – от 1 до 120 минут..

Другие функции: автоматическая коррекция стрелок; ежедневный будильник; полный автоматический календарь; предупреждение о низком заряде аккумулятора.

Источник питания: солнечная батарея Tough (система зарядки на солнечной энергии).

Непрерывная работа: 27 месяцев при включенной функции энергосбережения после полной зарядки (включение функции энергосбережения после определенного периода в темном помещении).

Корпус: 58,6x53,5x15,5 мм.

Общий вес: ок. 188 г

 
CASIO В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

  • CASIO COMPUTER CO., LTD

Президент и генеральный директор: Кадзуо Касио (Kazuo Kashio)

Дата основания: 1 июня 1957 года

Чистый объем продаж: 297763 млн йен (2991 млн долларов)

Количество сотрудников: 11276 (по состоянию на конец марта 2013 года)

  • ПРОДАЖИ ПО КАТЕГОРИЯМ:

(2013 финансовый год):

Товары широкого потребления: часы, цифровые фотоаппараты, электронные словари, калькуляторы, цифровые пианино: 76,5% / 227,9 млрд йен (2,29 млрд долларов)

Системное оборудование: кассовые аппараты, принтеры, видеопроекторы, электронные терминалы, принтеры для этикеток, устройства для печати фотографий и открыток, мемо-принтеры: 14,0% / 41,8 млрд йен (282 млн долларов)

  • В МИРЕ

Зарубежные продажи: 55,5% (2013 финансовый год)

Подразделения: Европа (8), Азия (6) Северная, Центральная и Южная Америка (5)

Крупнейшие производственные комплексы: Yamagata Casio Co. Ltd, Япония (часы); Casio Electronic Technology (Zhongshan) Co., Ltd, Китай (часы, электронные словари, электронные музыкальные инструменты); Casio Electronic (Shenzhen) Co., Ltd, Китай (часы); Casio (Thailand) Co., Ltd (часы).

Источник: журнал Europa Star декабрь 2013 - январь 2014