news


Часы Arceau Lift с парящим турбийоном от Hermès: новая страница в искусстве высокого часового мастерства

English Español 中文
Октябрь 2013


Легендарный магазин в самом центре французской столицы, на Фобур-Сент-Оноре (Faubourg Saint-Honoré) неслучайно выбран в качестве места официальной презентации нового шедевра часового мастерства: это - недвузначная заявка марки о выходе на рынок высокотехнологичных хронометров. Столь непривычное название модели - Arceau Lift - еще один довод в пользу выбора именно этого магазина для столь значимого релиза, - сообщает источник в BaselWorld. Наконец, насколько известно, дизайн новой модели создан по эскизу менеджера по продукции Филиппа Делоталя (Philippe Delhotal), вдохновленного посещением этого бутика.

Подымаясь антикварным лифтом этого “оплота роскоши” площадью 3 000 квадратных метров, г-н Делоталь не смог отвести глаз от вензеля в форме двух переплетенных букв “Н” - символа объединения семейств Эрме (Hermès) и Олланд (Hollande), состоявшегося после женитьбы внука основателя компании Эмиля Эрме (Emile Hermès) на Жули Олланд (Julie Hollande). Именно этот узор послужил основой для дизайна нового парящего турбийона, который используется в этой модели Arceau вместе с эксклюзивным механизмом, разработанным La Joux-Perret специально для Hermès.

Хронометр Arceau Lift с парящим турбийоном от Hermès
Хронометр Arceau Lift с парящим турбийоном от Hermès

В первую очередь взор притягивает смелая, поражающая воображение архитектура парящего турбийона, разделенного напополам в горизонтальной плоскости по центру циферблата тонким и хрупким на вид мостом, скрывающим под собою систему шестеренок, в то же время внимание акцентируется на заводном барабане и самом турбийоне - “главных нотах” верхнего и нижнего полудисков циферблата. Если присмотреться повнимательнее, становится ясно: не зря на создание столь безупречного дизайна ушло ни много, ни мало - шесть месяцев! Все, от неброского треугольного узора гильоширования на задней поверхности циферблата до сделанных вручную фасок (кстати, скашивание фасок на мостах, колесиках и шурупах механизма требует 40 часов работы!) до шлифованных и полированных поверхностей, свидетельствует о беспрецедентном внимании к деталям. Многоуровневый механизм органично вписывается в корпус, а завершающими штрихами дизайна, гениального в своей безупречности, являются зеркально-отполированный бриллиант, указывающий на цифру “12” и вензель из двух переплетающихся литер “Н”, украсивших каретку турбийона.

Механизм H1923 виден сквозь апертуру на задней крышке корпуса Arceau Lift
Механизм H1923 виден сквозь апертуру на задней крышке корпуса Arceau Lift

Узор из двух переплетенных литер «H» на лифте в парижском бутике Hermès
Узор из двух переплетенных литер «H» на лифте в парижском бутике Hermès

Выполненный в совершенстве механизм, названный по году установки все того же лифта в здании фирменного магазина Hermès в 1923 году - Н1923, совершает 21 600 колебаний в час (частота - 3 Гц), а запас его хода составляет 90 часов. Модель Arceau Lift выпущена крайне ограниченной партией в количестве 176 экземпляров, по количеству лет с момента основания марки. Гармоничным дополнением к хронометру служит ремешок из кожи аллигатора, выделанной в мастерских Hermès.

Модель Arceau Lift знаменует начало нового направления в развитии компании Hermès: производства высокоточной механики в спокойном и сдержанном дизайне, как нельзя лучше дополняющем совершенное мастерство, как, например, в этой модели мозаика из соломы. “Это станет новым подходом в использовании того, что я обычно называю “традиционными компликациями”, - поделился новостями с Europa Star исполняющий директор Hermès Люк Перрамон (Luc Perramond). - “Под этим выражением я подразумеваю общеизвестные элементы, обеспечивающие безупречное техническое качество. Но мы не можем забывать о наших уникальных моделях-“визитках”, к примеру Temps Suspendu”.