news


COMCO поддерживает сокращение поставок механических калибров

English 中文
Июль 2013


Затянувшаяся история сокращения маркой Swatch Group поставок механизмов и запчастей третьим сторонам получила новый поворот: Швейцарская комиссия по конкуренции (COMCO) отклонила джентельменское соглашение между собственным секретариатом и Swatch Group, по которому ожидалось увеличение поставок механизмов и запчастей до прежнего уровня.

Однако COMCO в принципе согласна с тем, что Swatch Group может уменьшать - постепенно и при определенных условиях - объем поставок механизмов и запасных частей. Вместе с тем COMCO полагает, что еще слишком рано сокращать поставки запасных частей.

COMCO отправила соглашение, подписанное весной 2013 года, обратно в секретариат для повторного обсуждения.

В целом COMCO согласна с тем, что Swatch Group должна иметь возможность сократить поставки постепенно, что ETA SA должна соблюдать равные принципы общения со всеми клиентами. COMCO установила временные условия, согласно которым Swatch Group гарантирует 85% поставок 2010 года своим поставщикам в 2012 и 2013 году, и это количество может быть сокращено на 10% в 2014 года (до 75% относительного объема). Любое новое соглашение между секретариатом и Swatch Group должно быть представлено на одобрение в COMCO.

COMCO полагает, что еще слишком рано разрешать уменьшение поставок запасных частей, являющихся жизненно важными компонентами в механических калибрах, учитывая нынешнее состояние рынка и неопределенных перспектив его развития. Комиссия предпочитает вариант переноса сокращения поставок запчастей на несколько лет, пока рынок достаточно разовьется и укрепится. Ограничительные меры еще в силе (доставка в объеме 95% относительно общего количества) и продлятся до конца 2013 года.

По материалам официального пресс-релиза COMCO