features


Механизм мира швейцарской часовой индустрии – часть 4

English Español
Ноябрь 2010



Безудержно растущая популярность мануфактурных механизмов

“Пора прикрыть часовой супермаркет”
Таково мнение Ника Хайека, директора и администратора Swatch Group, главой которой стала его сестра Наиля, озвученное в интервью с Бастьеном Буссом (Le Temps, 4.09.2010). Хайек-младший, согласившийся на интервью через два месяца после смерти отца, подтвердил намерение “прекратить поставки конкурентам, беззастенчиво пользующимся мощностями Swatch Group и дурачащим своих покупателей”.

Проблема не только в том, что эти марки “лгут своим клиентам. Между марками также существует торговля механизмами ЕТА, этакий параллельный рынок, открывающий двери всевозможным нарушениям”, — решительно заявил Хайек. В качестве доказательства он привел пример калибра Valjoux, изготовленного ЕТА и поступившего для прохождения гарантийного ремонта “с минимум четырьмя кодовыми метками других часовых марок, не входящих в состав Swatch Group, причем некоторые из них весьма известны”. А это значит, что базовые механизмы продавались и перепродавались подрядчиками и их марками.

Угроза прекращения поставок калибров ЕТА становится реальной, хотя даже Хайек считает, что “на это уйдет время, но мы надеемся достичь соглашения с COMCO (швейцарский антимонопольный комитет)”. А маркам, планирующим разработать собственные калибры, только времени и не хватает.

Как оказалось, практически невозможно провести полноценный анализ процессов в сфере производства механизмов, как нами было обещано в прошлом номере — буквально каждый день, или, во всяком случае, каждую неделю марки заявляют о начале работ над новыми механизмами с разной степенью достоверности. Потому в этой статье мы предлагаем вашему вниманию несколько серьезных проектов, реализация которых ожидается в ближайшее время.

Источник: журнал Europa Star ноябрь-декабрь 2010