highlight


Двойной турбийон от Roger Dubuis

English Español
Март 2010


Марка Roger Dubuis впервые представила двойной парящий турбийон на SIHH 2005-м в рамках новой коллекции Excalibur. В этом году компания презентовала преобразованную модель с новыми очертаниями и улучшенной механикой.
Двойной парящий турбийон стал эмблемой марки, демонстрируя фирменный стиль Roger Dubuis и часовое мастерство высочайшего класса, скрывающееся под циферблатом. Именно это подтолкнуло компанию к решению пересмотреть модель специально к SIHH 2010. Ну и, разумеется, тот факт, что парящий турбийон марки вызывает наибольшее восхищение и уважение среди ценителей часовых усложнений.
Этот сложный механический калибр ручного завода содержит 411 компонентов и два парящих турбийона, раз в минуту совершающих оборот. На задней крышке корпуса разместился индикатор 48-часового запаса хода. Все без исключения механизмы несут на себе знаменитое Poinçon de Genève (“Женевское клеймо”). Весь механизм RD01 коллекции 2010 года был пересмотрен и улучшен.


Двойной турбийон от Roger Dubuis


Своим еще более впечатляющим видом часы обязаны безелю с 24-мя зазубринами, протектору заводной головки, более плотно прилегающему к корпусу и серому циферблату с родиевым покрытием, композиция которого эстетически уравновешивается благодаря двум турбийонам — у меток “5” и “7 часов”.
Ретроградный минутный указатель в виде арки, раскинувшейся от “10” до “2 часов”, со скользящей стрелкой усиливает впечатление симметричности циферблата. Как и в случае других моделей с усложнениями от Roger Dubuis, планируется выпустить по 28 экземпляров в каждой версии, так что их счастливый обладатель вряд ли увидит на ком-то такие же. Только если вы не решите пройтись по коридорам SIHH — тогда никаких гарантий!


Источник: журнал Europa Star февраль-март 2010