news


Рекордные результаты аукциона Antiquorum Important Modern & Vintage Timepieces

English Español 中文
Август 2012


25 августа в гонконгском отеле Mandarin Oriental прошел аукцион Important Modern & Vintage Timepieces. Торги, организованные аукционным домом Antiquorum, завершились с невероятным результатом, собрав в общей сложности 13 650 438 гонконгских долларов.

Вниманию знатоков часового искусства со всего мира была представлена коллекция редких турбийонов, лучшие модели от авангардных современных марок и оригинальные часы от Seiko, вызвавшие необычайный ажиотаж. «Жемчужиной» торгов, несомненно, стала великолепная модель Ref.233.64.20 Reverso Gyrotourbillon 2 в платиновом корпусе от Jaeger LeCoultre. Редкий экземпляр, вызвавший бурю эмоций в аукционном зале и среди участников, делавших ставки по телефону, был продан коллекционеру из Европы за немыслимые 1 880 000 гонконгских долларов (с учетом премии покупателя).

«Наш первый аукцион, прошедший в августе в Гонконге, показал, что интерес к исключительным коллекционным часам не угасает даже летом», — говорит Эван Циммерманн (Evan Zimmermann), президент и глава Antiquorum. — Результаты торговых, на которых была представлена поистине удивительная коллекция, часов превысили все наши ожидания».

Исключительной популярностью пользовались и модели от Patek Philippe. Ref. 5100 10 days в корпусе из 18-каратного белого золота (лот 203) был продан за 487 500 гонконгских долларов, невиданный для модели подобного класса результат. Five Minute Repeater (лот 187) в корпусе из 18-каратного желтого золота, привлекший внимание сразу нескольких коллекционеров, после ожесточенных торгов был продан за 287 500 гонконгских долларов (с учетом премии покупателя), невероятную сумму, в четыре раза превышающую его первоначальную оценку. Дамские часы в корпусе из 18-каратного белого золота с инкрустированным бриллиантами безелем и встроенным браслетом (лот 136) также значительно выросли в цене и ушли в конечном итоге за 150 тыс. гонконгских долларов (с учетом премии покупателя), что в пять раз превысило их первоначальную стоимость.

Ажиотаж вокруг лота 49, De Ville Central Tourbillon марки Omega, объясняется тем, что марка в свое время выпустила очень ограниченное число моделей с расположенным по центру турбийоном. В результате лот был продан за 300 тыс. гонконгских долларов.

Отличных результатов на аукционе добились и некоторые другие марки, в том числе Gerald Genta, чья скелетонизированная модель в инкрустированном бриллиантами корпусе из 18-каратного желтого золота с вечным календарем и минутным репетиром (лот 75) принесла марке 462 500 гонконгских долларов.

«Ценители часового искусства обязательно хотят иметь в своей коллекции турбийон и вечный календарь, и потому на аукционе за модели с этими и другими усложнения разгорелась настоящая борьба», — говорит Джил Чень (Jill Chen), генеральный директор гонконгского отделения Antiquorum.

На следующем аукционе Antiquorum, который состоится 19 октября в Гонконге, будет представлена великолепная коллекция старых и современных наручных часов марки Patek Philippe.

Источник: Antiquorum