news


Топ 50 марок-лидеров поисковых запросов в Китае

English Español 中文
Май 2012


Наш партнер исследовательская компания DLG в сотрудничестве с Luxury Society, самым большим в мире сообществом руководителей престижных марок, представила первый рейтинг «Топ 50 престижных марок-лидеров поисковых запросов в Китае».

Топ 50 престижных марок-лидеров поисковых запросов в Китае
Топ 50 престижных марок-лидеров поисковых запросов в Китае

Настоящий рейтинг открывает World Luxury Index (Мировой индекс престижных марок), международный рейтинг и анализ самых популярных в Сети марок рынка роскоши. В нем представлены свыше 400 марок в шести основных сегментах (мода, косметика, ювелирные изделия, автомобили, часы и гостиницы) на десяти ключевых рынках товаров роскоши. World Luxury Index предлагает объективный анализ поисковых запросов, поступающих от потребителей в рамках крупнейших мировых поисковых систем Google, Bing, Baidu и Yandex. World Luxury Index представляет собой единственный в своем роде стандарт для престижных марок, привлекающих внимание потребителей товаров роскоши со всего мира.

Этот первый официальный рейтинг самых популярных среди китайских Интернет-пользователей марок основан на объективных данных, полученных в результате опроса свыше 150 млн пользователей двух крупнейших поисковых систем, занимающих лидирующие позиции в Китае — Baidu и Google. Аналитики DLG при поддержке специалистов Luxury Society пришли к ряду весьма любопытных заключений:

1. Роскошь на колесах

Восемнадцать (36%) из пятидесяти престижных марок, пользующихся наибольшей популярностью среди китайских Интернет-пользователей, являются производителями автомобилей. Первое место принадлежит Audi, оставившей позади BMW и Mercedes Benz, что неудивительно, ведь Audi, будучи официальным правительственным автомобилем в стране, занимает особое место в современной китайской культуре.

2. Блестящие перспективы местных ювелиров

Китайская марка Chow Tai Fook привлекла наибольшее количество поисковых запросов в Китае среди ювелирных компаний, опередив Cartier и Swarovski, занимающих соответственно 2-е и 3-е место в рейтинге. Лидирующая позиция в рейтинге — результат разветвленной сети сбыта: продукцию марки можно приобрести в более чем 1500 магазинах в 320 городах Китая, Гонконга и Макао. Для сравнения, Cartier представлена «лишь» в 300 бутиках страны.

3. Трудности перевода

В отличие от остального мира, в Китае известные западные марки приобретают новое «неофициальное» название. Например, в 76% случаев поисковых запросов, связанных с маркой Burberry, используется «китайский» вариант ее названия — 巴宝莉.

4. Многогранность фэшн-брендов

Три наиболее часто запрашиваемых в Интернете фэшн-марки — Louis Vuitton (3-е место), Chanel (5-е место) и Dior (8-е место) — лидируют в различных сегментах. Так, например, интерес к Dior в первую очередь связан с ее косметической (в особенности, парфюмерной) продукцией (80%). При этом, в случае Chanel бьюти-продукция представляет 50% поисковых запросов, а одежда и аксессуары 40%. 94% всех поисковых запросов, связанных с Louis Vuitton, относятся к одежде и аксессуарам марки.

5. Неожиданные результаты

В рейтинг наиболее часто запрашиваемых престижных марок попало несколько совершенно неожиданных участников. Например, марка Borghese, продукция которой мало известна в США и Европе, пользуется огромной популярностью в Китае. 43-е место в рейтинге ей обеспечила фанатичная любовь китайцев к маскам этой марки. Французский бренд Moncler, выпускающий верхнюю одежду, в рейтинге опережает таких колоссов, как Rolex и Ferragamo благодаря удачным телевизионным кампаниям.

За информацией об отдельных сегментах или марках обращайтесь по адресу[email protected].