retail-world


В Панаме открылся новый часовой магазин La Hora-Alta Relojeria

English Español
Январь 2011



Панама постепенно оправляется от последствий экономического кризиса и свиного гриппа, возвращая себе статус популярного туристического региона. Международный редактор Europa Star Кит Стрэндберг встретился с г-ном Хамуди Вакедом (Hamudi Waked), возглавляющим направление товаров рынка роскоши в компании Grupo WISA. Г-н Вакед рассказал о новом магазине La Hora-Alta Relojeria, открывшемся в Панаме в октябре 2010 года.

Europa Star: Как идут дела в компании?

Хамуди Вакед: 2008-й стал лучшим годом для нас за все время существования магазина La Hora. В 2009 году из-за кризиса и свиного гриппа объемы продаж у всех ретейлеров резко пошли вниз. В этом году наши продажи возросли на 40% по сравнению с 2009 годом, однако наша задача – достичь и, по возможности, превзойти показатели 2008 года. Мы открыли новый большой магазин, представляющий только продукцию элитных марок. Это второй этап нашей миссии, цель которой – обновить ассортимент и отделить фэшн-бренды и марки среднего сегмента от марок премиум-класса.

Первый магазин La Hora в Панаме открылся пять лет назад. Сначала нам было очень нелегко, поскольку все марки уже имели установившееся сотрудничество с другими ретейлерами, а у нас не было ни портфолио, ни опыта. Мы стучались во все двери, посещали как можно больше мероприятий; мы заключали соглашения с крупными престижными марками, хорошо известными в странах Азии, Ближнего Востока и Европы, однако практически не представленными в нашем регионе. Для каждой из марок, ставших нашими партнерами, мы провели маркетинговую кампанию, в чем нам немало помогло стремление добиться успеха, а также бесценная помощь и поддержка наших поставщиков. Первыми мы стали продавать Hublot, Blancpain, Glashütte, Breitling и Corum. Сейчас у нас есть отдельное подразделение, занимающееся исключительно закупкой часов, а также отдел, специализирующийся на вопросах маркетинга и организации PR-кампаний. В магазинах у нас работают опытные профессиональные консультанты.

За годы работы мы поняли одну важную вещь – чтобы добиться успеха в этом бизнесе, стоит начинать не с привлечения марок, а с поиска квалифицированных сотрудников, ведь нет ничего проще, чем закупить часы и разместить их в витринах. Мы стремимся к полной продаже наших запасов, и потому хотим сотрудничать только с марками, следующими своей часовой философии и готовыми оказать поддержку партнерам-ретейлерам.

В Панаме открылся новый часовой магазин La Hora-Alta Relojeria

ES: Какие изменения произошли на рынке за последние несколько лет?

ХВ: Сейчас появилось множество ретейлеров – как хороших, так и плохих. Проблема в том, что плохие ретейлеры, приехав на выставку или другое специализированное мероприятие, начинают раздавать направо и налево пустые обещания. К тому же, требования марок во всех отношениях значительно возросли. Когда вы начинаете работать с марками премиум-класса, вы действительно выходите на новый уровень.

ES: В чем секрет вашего успеха?

ХВ: Скромность, преданность своему делу, целеустремленность.

ES: Какие отношения у вас складываются с другими ретейлерами?

ХВ: Это сложный вопрос, поскольку ретейлеры борются друг с другом за марки, однако мы относимся друг к другу с уважением.

ES: Что вам нравится в вашей работе?

ХВ: Возможность знакомиться с замечательными людьми, у которых я многому учусь. Ненавижу долгие заседания и переговоры, я ценю свое время и стараюсь использовать его максимально эффективно.

В Панаме открылся новый часовой магазин La Hora-Alta Relojeria

ES: Какие серьезные задачи вам приходится сейчас решать?

ХВ: Наша главная задача – эффективно работать, чтобы доказать доверившимся нам маркам, что они сделали правильный выбор.

ES: Какова самая большая проблема часовой отрасли на сегодняшний день?

ХВ: На рынке представлено слишком много брендов, а конечный покупатель, по сути, один, и за него ведется ожесточенная борьба.

ES: Кто ваши покупатели?

ХВ: Жители Панамы, Колумбии, Мексики, Венесуэлы плюс большое число туристов и бизнесменов из южных стран. Не стоит забывать и о европейцах.

В Панаме открылся новый часовой магазин La Hora-Alta Relojeria

ES: Какое место в вашем бизнесе занимает обслуживание клиентов?

ХВ: Ключевое.

ES: Производится ли в вашем магазине ремонт часов?

ХВ: Практически во всех случаях мы отсылаем часы назад на фабрику, где и производится ремонт. В течение полугода мы надеемся открыть собственный сервисный центр по ремонту часов.

ES: Как у вас организовано обучение персонала?

ХВ: Мы посылаем наших консультантов и менеджеров на фабрики, а в некоторых случаях марки сами приезжают к нам и проводят обучение в Панаме.

ES: Какую роль играет безопасность?

ХВ: Это очень важный вопрос. В нашем магазине установлено 16 камер видеонаблюдения, а у входа стоит охрана. Нам крайне важно, чтобы клиент чувствовал себя в безопасности. Нас однажды уже ограбили, и поверьте, это был не самый приятный день. С тех пор мы увеличили число камер и охранников и принимаем более суровые меры предосторожности.

ES: Чего вы ожидаете от будущего?

ХВ: Только хорошего. Думаю, 2010 год закончится на мажорной ноте, а 2011 станет особенно успешным для нас. Сейчас при высоком спросе предложение достаточно ограничено, а значит и марки, и ретейлеры могут извлечь из этого выгоду.

ES: Что значит время лично для вас?

ХВ: Для меня это способ организации своей жизни. Если 200 процентов своего времени ты отдаешь работе, то 300 процентов должно принадлежать семье.

Europa Star благодарит сотрудников магазина La Hora и компании Grupo WISA за искренность и гостеприимность.

В Панаме открылся новый часовой магазин La Hora-Alta Relojeria

Источник: Europa Star, декабрь 2010 - январь 2011